Дифференциация гласных звуков ы и. Дифференциация гласных и-ы Поглядеть из-под ладошек

Конспект занятия для детей 1 – 3 классов:дифференциация гласных звуков Ы И. Развитие фонематического восприятия и формирование четких фонематических представлений , навыков анализа и синтеза.

Цель: учить детей различать гласные Ы И устно и на письме.

Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальный дидактический материал, таблица с гласными I и II ряда.

Ход занятия

1. Организационный момент. Постановка учебной цели.

Вывешивается на доску таблица с гласными I и II ряда.

Логопед. Вспомните и скажите, как образовались гласные I ряда. (Ученики по очереди называют). Как образовались гласные II ряда?

2. Повторение пройденного материала.

Логопед. Ребята, вспомните и расскажите, как образуется гласная II ряда Ё. (Ученики отвечают.) Назовите слова, в которых Ё стоит после согласных. Как произносятся согласные в этих словах? Почему?

3. Работа с индивидуальными зеркалами.

Логопед. Ребята, произнесите звук Ы, а затем звук И, глядя в зеркало. Что заметили в произношении этих звуков? Что происходит с артикуляторными органами при произнесении звука И?

Логопед поясняет:

Когда мы произносим звук И, то:

— губки – «в улыбке»;

— зубки сближены, но не сомкнуты;

— язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;

— горлышко «работает» (рука ребенка для контроля лежит на горлышко) .

Логопед. Что происходит с органами артикуляции при произнесении звука Ы?

Логопед поясняет:

— губки не напряжены;

— зубки разомкнуты;

— язычок отодвинут глубоко в ротик;

— горлышко «работает»;

— Какой можете сделать вывод? (Эти два звука сходны в произношении).

Логопед. Мы сравнили пару гласных И Ы, что выяснили?

Ученики: гласные Ы И сходны в артикуляции, но различаются в написании.

4. Работа с индивидуальным дидактическим материалом.

Ученики выполняют задания дидактического материала, по очереди читают задания, если возникают трудности, логопед помогает, уточняет, разъясняет.

В задании 1 вам следует обозначить символами слоги:

— твердый звонкий согласный – т;

— мягкий звонкий согласный – з;

— глухой твердый согласный – Т;

— глухой мягкий согласный – З.

Гласные на письме обозначить традиционно кружком:

— гласные I ряда – пустой кружок.

— гласные II ряда – закрашенный кружок.

Задание 1.

Прочти слоги и обозначь их символами.

Пы, ти, ли, мы, вы, би, ви, фы, зы, си.

— В каких слогах спрятались слова? Запиши.

Задание 2.

«Путаница» (разберись и попиши предметы и действия).

Образец: пыл – пил.

Задание 3.

Игра «Один и много».

Впиши в лепестки ромашки недостающие слова так, чтобы получились пары.

Образец: слон – слоны.

Обозначь твердые и мягкие согласные перед Ы И.

Задание 4.

Рассели слова в домики по образцу, запиши недостающие для создания пар слова.

Образец: сады – садики.

Слова: цветы, винтики, руки, телефоны, машинки, мосты, часы, котики.

Задание 5.

Исправь ошибки в словосочетаниях.

Белие снежынки легкые пушинкы

Дружние деты любымые цветочкы

Сладкые конфети весёлие малышы

Задание 6.

Рассмотри картинки и, распределив их в три столбика, обозначь звуки перед буквами И Ы.

и ы и – ы

Задание 7.

Прочти предложение. Выпиши сначала слова с буквой Ы, а затем с буквой И.

У папы мыло. В саду растёт слива. В лесу было сыро. У Миши карандаши. Куры клюют зерно. Ночью в лесу выл волк.

Задание 8.

Спиши, вставляя буквы Ы И.

З труб.. ..дёт густой д..м.

У маш..ны нов..е ш..н.. .

З..мой р..ба ушла на дно рек.. .

М..ша и В..тя – мал..ш.. .

Н..на сама собрала в лесу р..ж..к.. .

Задание 9.

Спиши текст, вставь буквы И Ы.

В огороде

На грядках поспел.. овощ..: огурц.., пом..дор.., лук. Н..на собрала пом..доры в ящ..к. М..ша соб..рал огурц.. в корз..ну. Дет.. отнесли овощ.. в подвал.

Задание 10.

Состав рассказ-описание по предметной картинке.

5. Итог занятия.

ОБОБЩЕНИЕ

Логопед. Над чем мы сегодня работали, ребята? Что узнали?

Ученики. Работали над различением гласных Ы И устно и на письме.

ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ «Снежно-звуковой ком» (на развитие слухового внимания и восприятия).

Логопед. Так же, как снежный ком, можно почти такой же ком «слепить» из звуков и назвать его «снежно-звуковым». Для этого после предваряющего игру договора – из каких звуков, например, только гласных, или только согласных, или любых, будет составлен снежно-звуковой ком – первый ученик называет звук. Наша тема – гласные Iи II ряда, поэтому мы и воспользуемся только этими гласными.

Первый ученик произносит звук А, второй ученик повторяет звук, который назвал первый ученик, и добавляет свой – Й, А. Третий ученик повторяет два первых звука А, Й, А и называет свой – Й, У и т. д.

Выигрывает тот ученик, которому удается «слепить» самый большой ком, то есть правильно воспроизвести наиболее длинную цепочку слогов.

Конспект занятия

  • Учить слухо-произносительной дифференциации звуков [и], [ы] (сравнение, различение, правильное произношение в слогах, словах, фразах);
  • Совершенствовать навыки звукового анализа слов;
  • Развивать слуховое восприятие;
  • Образовывать множественное число существительных с окончаниями
  • Обогащать и активизировать словарный запас;
  • Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.

Оборудование:

  • Настольные зеркала;
  • Предметные картинки на различаемые звуки;
  • Комплект предметных картинок (существительные в ед. и множ. числе).
  • Пособие для обучения чтению-«домики»;
  • Картинки- схемы слов;
  • Буквы И, Ы;
  • Пособие «Часы»;
  • Картинки, выполненные пунктиром.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дети сидят на ковре полукругом.

Логопед Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие, к нам придут гости, будем выполнять много разных заданий.

Выходят дети. Мальчик одет в костюм мишки Миши. У девочки костюм мышки Мыши.

Логопед:

Как-то рано поутру

Мышка Мыша шла в нору.

Мышка пела еле слышно

Песню тихую свою.

Мышка Мыша:

Я маленькая мышка

Люблю я сыр и пышки.

А кошки и коты

Желают нам беды.

Логопед:

А на встречу ей медведь:

Мишка Миша:

— Мышка, хватит грустно петь.

Я Мишка Миша, вот дела,

Сорока вести принесла:

У деток в садике урок,

Пойдем-ка вместе,

Будет впрок.

Посмотрим на занятие

И всем дадим задание.

Логопед:

Мишка с Мишей к нам пришли

И задания принесли.

Мишка Миша:

-Кто подскажет нам, друзья,

Что за звук услышал я?

Логопед:

Внимательно послушайте слова и назовите, гласный звук в середине слова:

кит, сын, мир, сыр, пыль, мил, выл.

Какие гласные звуки вы услышали? ([ы,и])

Мышка Мыша:

Вот ребята, молодцы,

Справились с заданием.

Но совсем мы не хотим

Сказать вам: « До свидания!»

На уроке посидим,

На ребяток поглядим.

Дети садятся на места. Мишка Миша и Мышка Мыша садятся с детьми за столы.

II. Постановка цели занятия.

Сегодня мы будем повторять звуки[ ы-и], учиться их различать. Уточняется характеристика этих звуков (гласные).

1. Сравнение и правильное произнесение звуков [и] и [ы].

Произнесём все вместе звук[ и]. Посмотрите в зеркала и скажите, в каком положении находится язык и губы?

Язык у нижних зубов, губки улыбаются

А теперь произнесём звук[ ы]. В каком положении находятся язык и губы?

Язык оттягивается от зубов, губки округляются.

2. Угадывание звуков[ ы-и] по беззвучной артикуляции.

Я буду показывать артикуляцию разных звуков. Если вы увидите артикуляцию звука [и ]– хлопните в ладоши, а звука [ы] – топните ногой.

3.Упражнение «Просмотри и назови»

Дифференциация звуков по схеме артикуляции.

На доске вывешена схема чередования звуков[ и-ы]

Логопед указывает на смайл, а дети произносят нужный звук.

4. Игра «Эхо». Произнесение слогов со звуками [и] и [ы] .

В игре участвуют две команды. Команда Мыши произносит слоги со звуком [ы], например пы, другая команда Миши отзывается, произнося слоги со звуком [и ] — пи.

Пы-пи мы-ми ты-ти кы-ки хы-хи

Задание усложняется. Вы должны заменить звук в середине слова.

Мыл-мил пыл-пил был-бил выл-вил ныл-Нил

5. Произнесение слов со звуками[ ы], [и].

Назовите картинки на доске. Выберите слова со звуком [и] –подарите их Мише, выберите картинки со звуком[ ы ]–подарите их Мыше.

Картинный материал: лимон, тыква, игла, весы, мыло.

III. Образование множественного числа существительных с окончаниями –и, -ы.

У логопеда картинки с существительными в единственном числе, у детей в конвертах картинки с существительными во множественном числе.

У меня на картинке один предмет, у вас- много. Я показываю картинку, называю предмет — кот. Отзывается тот, у кого много предметов.

Дети (показывая картинку) — коты

Назовите последний гласный в слове коты

Кот- коты жук- жуки

Бык- быки пингвин- пингвины

Дельфин- дельфины дыня- дыни

Банан- бананы ива- ивы

Мак- маки кит- киты

Хата- хаты муха- мухи

Конь- кони самолёт- самолёты

IV. Физминутка.

Выполнение движений с речевым сопровождением.

Пляшут Мышки-шалунишки,

Кто на вилке, кто на крышке.

Тише мышки, тиши мышки,

Не будите злого Мишку.

V.Звуковой анализ слов. Определение местоположения звуков[ ы],[ и] в словах по картинкам.

На столе карточки с картинками и схемой слова.

Назови картинку, определи, где в слове звучит[ и ]или [ы]. Положи нужную букву на схему слова (начало, середина, конец слова.)

И

Картинки: лимон, рыба, осы, бусы, коньки, тыква, липа, очки, санки, весы, гуси, плита, дубы, дым, тапки.

Звук [и ]может стоять в начале, середине, конце слова.

Звук [ы] только в середине или конце слова.

VI. Активизация словаря.

Логопед загадывает загадку:

Нет ног, а хожу.

Нет рта, а скажу.

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (часы)

Ребята, часы бывают разные (на доску вывешиваются картинки)

Если они висят на стене- это настенные часы.

Если они висят на башне- это башенные часы.

Если стоят на столе, это какие часы?

Настольные часы

Если их носят на руке?

Наручные часы

Есть часы, на которых время измеряют по солнцу – это солнечные часы

А есть часы, в которых время отсчитывает песок- это песочные часы.

VII. Чтение прямых и обратных слогов. Составление слов.

На доске картинки: маки, хаты, утки, коты, киты и слоги

Ребята, посмотрите, у нас на доске живут слоги. У каждого слога свой домик. Давайте их прочитаем. Но нашим слогам очень скучно жить одним в домике,

они хотят дружить с другими домами.

ма

ки

Слог ма дружит со слогом ки , посмотрите, какое слово получилось?

Слово маки

Правильно, это слово маки (слоги крепятся под картинку)

Сколько слогов в слове маки?

Два. Первый слог МА, второй слог КИ.

А что мы знаем про слог?

В каждом слоге есть гласный звук, он образует слог. Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Аналогично дети составляют другие слова.

VIII. Подведение итога занятия.

На столе у детей картинки, выполненные пунктиром.

Что изображено у вас на картинках?

Дети

Ры ба, бы к, вафли , конфеты , ки т, ягоды , сы р, и ва.

Логопед

Определите позицию звука [и] или [ы] в слове. Дети определяют.

А теперь обведите их и подарите картинки со звуком [и ]–Мише, а со звуком [ы]- Мыше.

This entry was posted in . Bookmark the .

Тема занятия: Дифференциация Ы – И.

Цель: совершенствование умения детей различать звуки И и Ы и соответствующие им на письме буквы.

Задачи: учить различать звуки и буквы ы – и;

обогащать словарный запас детей;

развивать слуховое и зрительное внимание и память.

Оборудование: карточки с заданиями по количеству учащихся.

Ход занятия.

    Орг.момент. - Здравствуйте, ребята. На место садится тот, кто назовёт слово, начинающееся со звука И.

2. Повторите слова, поднимите соответствующую гласную (ы или и):

пир, бить, мыть, ты, спи, мы, мир, вы, сыр, писк, пыль, тир, визг.

3. Прослушать стихотворение.

Ох, и непорядки в Мишкиной тетрадке.

Что глядишь, корова,

строго и сурово?

Мишка-лодырь

через а написал «карова».

Напишите вы

«Мишка» через ы.

Проучите Мишку -

Превратите в мышку

Кошка мышку хвать!

Будет лодырь знать.

(С. Погореловский.)

сл - в- к-т- н-тк- л-п-

р-б- в-шн- м-ш- п-л-

в-лк- хр-п- л –ж- ш-н-

5. Игра «Один -много» (с перекидыванием мяча).

Логопед называет имя существительное в единственном чис­ле, ученик, возвращая мяч, называет то же слово во множест­венном числе и выделяет последний гласный звук - ы или и, например:

рама-рамы (ы), тетрадь - тетради (и), стена - стека (ы) и т. д.

Эти в-шн-, эти сл-в- сам- м- сажал-. Эти куст-к- мал-н- сам- пол-вал-. У М-ш- ж-л- бел-е м-ш-. У Люс- с-н-е бус-. На р-нке лного гр-бов. Кур- склевал- зёрн-шк-. Нельзя заг-бать в кн-гах л-ст-. Ул-ц- покр-т- снегом. У реки шурш-т кам-ш. Д-на несёт в сумке д-ню.

11. Итог занятия: - Чем мы занимались сегодня на уроке?

Чем похожи звуки И и Ы?

Чем отличается артикуляционный уклад звуков И и Ы?

Похвала, поощрение.

_________________________________________________________

сл - в- к-т- н-тк- л-п- в-лк- л –ж-

р-б- в-шн- м-ш- п-л- хр-п- ш-н-

Эти в-шн-, эти сл-в- сам- м- сажал-. Эти куст-к- мал-н- сам- пол-вал-. У М-ш- ж-л- бел-е м-ш-. У Люс- с-н-е бус-. На р-нке лного гр-бов. Кур- склевал- зёрн-шк-. Нельзя заг-бать в кн-гах л-ст-. Ул-ц- покр-т- снегом. У реки шурш-т кам-ш. Д-на несёт в сумке д-ню.

__________________________________________________________

сл - в- к-т- н-тк- л-п- в-лк- л –ж-

р-б- в-шн- м-ш- п-л- хр-п- ш-н-

Эти в-шн-, эти сл-в- сам- м- сажал-. Эти куст-к- мал-н- сам- пол-вал-. У М-ш- ж-л- бел-е м-ш-. У Люс- с-н-е бус-. На р-нке лного гр-бов. Кур- склевал- зёрн-шк-. Нельзя заг-бать в кн-гах л-ст-. Ул-ц- покр-т- снегом. У реки шурш-т кам-ш. Д-на несёт в сумке д-ню.

________________________________________________________

сл - в- к-т- н-тк- л-п- в-лк- л –ж-

р-б- в-шн- м-ш- п-л- хр-п- ш-н-

Эти в-шн-, эти сл-в- сам- м- сажал-. Эти куст-к- мал-н- сам- пол-вал-. У М-ш- ж-л- бел-е м-ш-. У Люс- с-н-е бус-. На р-нке лного гр-бов. Кур- склевал- зёрн-шк-. Нельзя заг-бать в кн-гах л-ст-. Ул-ц- покр-т- снегом. У реки шурш-т кам-ш. Д-на несёт в сумке д-ню.

Тема: Звуки И и Ы.

Цель:

Закрепить навыки чёткого различения и произношения звуков И-Ы;

Развивать фонематический слух;

Учить выделять гласный звук в середине и в конце слова;

Развивать навыки звукового анализа и синтеза;

Развивать внимание, память, мышление.

Ход занятия:

    Оргмомент .

Сядет тот, кто назовёт гласный звук в слове: мак, суп, кот, пух, мэр, страх, торт, дым, мир, груз, писк, сын, спор, кран, спуск, конь.

    Знакомство с темой занятия:

Отгадайте, кто пришёл к нам в гости.

Как соску, лапу в пасть положит Маленький зверёк, острый зубок,

Иначе он заснуть не может. Серенькая шубка, длинный хвост.

Выставляются игрушки.

Чем отличаются слова «мишка» и «мышка» (звуками И и Ы)

Какие это звуки? Почему?

    Закрепление различения звуков в слогах и словах.

А) Слоговая зарядка

ПЫ-ПИ-ПЫ ИХ-ЫХ-ЫХ

МЫ-МЫ-МИ ИК-ИК-ЫХ

ТЫ-ТИ-ТЫ НЫ-НЫ-НИ

ПИ-ПЫ-ПЫ ТИ-ТЫ-ТЫ

КЫ-КИ-КЫ КИ-КЫ-КИ

Б) Выделение звука из слов.

Найдите в кассах буквы И и Ы, и если услышите в слове звук И, то поднимите буквы И, а если – Ы, то букву Ы.

Был, мыл, бил, выл, мил, ныл, пил, Нил, пыл.

В) «Доскажи словечко»

Мышка и Мишка нашли стихи, в которых нет последнего слова, и теперь спорят, какое слово подходит. Давайте поможем им.

Был/бил: Я в походе …

В барабан я …

Выл/вил: Своё гнездо грач …

А волк в долине …

Мыл/мил: Малыш был очень …

Он руки мылом …

Шипы\шипи: Ты, гусь сердитый, не …

У розы острые …

Возы/вози: Вот сена полные …

А ты, лошадка, их …

Г) Определение слова по последнему звуку.

Картинки: кеды-сапоги, маки-пионы, тыквы-дыни и др.

Отгадайте, какое слово кончается на звук …

    Физминутка.

Как на горке – снег, снег, Руки вверх, на слова «снег, снег» встряхивать

кистями

И под горкой – снег, снег, Опустить руки вниз, -

И на ёлке – снег, снег, Соединить ладони над головой домиком.

И под ёлкой – снег, снег. Опустить руки вниз

А под ёлкой спит медведь. Ладошки под щёку и закрыть глаза

Тише, тише, не шуметь.

    Закрепление различения звуков на письме.

Раздаются домики, в одном из которых живёт мишка, а в другом мышка. В окошко необходимо записать песенки, которые поют мышка и мишка (со звуками Ы и И).

«Песенки»: мы, их, ты, ми, ик, пы.

Записанные слоги читаются, потом анализируются.

    Итог занятия.

Что мы делали на занятии?

Какие эти звуки? Почему?

Тема: Дифференциация ы-и.

Цели и задачи:

  • закрепить навыки четкого различения и произношения звуков ы - и;
  • развивать фонематический слух;
  • учить выделять гласный звук в середине и в конце слова;
  • развивать навыки языкового анализа и синтеза;
  • развитие навыков фонематического анализа, словоизменения;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • развитие словаря и тренировка в словообразовании существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов

Оборудование: карточки для индивидуальной работы; предметные картинки мишка и мышка; модели слов; картинки - вишня, малина, ели, сыр, усы, игла, мыло, тыква; изображения двух домиков; линейка, буквы, рюкзак, карандаш.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Ляжет тот, кто назовёт гласный звук в словах: сыр, кит, мир, рысь, пыль, тир.

Закрепление звуков ы - и.

Логопед говорит, что сегодня дети будут повторять звуки ы - и.

Уточняется характеристика этих звуков (гласные). Дети объясняют, почему ы и и относятся к гласным звукам.

Логопед предлагает произнести звук и. Уточняется артикуляция звука (язык за нижними зубами, губы в улыбке).

Логопед предлагает произнести звук ы. Уточняется артикуляция звука (язык оттягивается от зубов).

  1. Артикуляционная гимнастика.
  • качели

На качелях я качаюсь

Вверх – вниз, вверх – вниз.

Я все выше поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз.

маляр

Красить комнаты пора.

Пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем,

Маляру мы помогаем.

лошадка (остановим лошадку)

Едем, едем на лошадке

По дорожке гладкой.

В гости нас звала соседка

Кушать пудинг сладкий.

Мы приехали к обеду,

А соседки дома нету.

лопаточка – иголочка

Язык лопаткой положи

И под счет его держи:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык надо расслаблять!

чашечка

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.

грибочек

Я стою на ножке тонкой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шляпкой

С бархатной подкладкой.

  1. Развитие фонематического восприятия.
  • Рассмотрите картинки и раздайте их мишке и мышке.

Картинки: вишня, малина, ели, сыр, усы, игла, мыло, тыква.

Логопед выставляет на доску предметные картинки с изображением мишки и мышки и показывает детям картинки с изображением предметов, в названии которых есть буквы Ы – И.

Дети ставят картинку с определённым звуком к нужной картинке.

  • Девочки хлопают в ладоши когда услышат звук И в словах, мальчики хлопают когда услышат звук Ы в словах.

Логопед называет слова, в названии которых есть звуки Ы-И.

Слова: пыль, кит, мыло, сыр, пир, тир, рысь, мир, бык.

  1. Игра «Один – много»

Образование формы множественного числа существительных и выделение гласного звука в конце слова.

ель - ели клён - клёны

липа - липы олень - олени

веник - веники лимон - лимоны

лента - ленты охотник - охотники

  1. Развитие словаря и тренировка в словообразовании существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.

Расселите слова в домики так, чтобы слова со значением большого предмета жили в доме, а слова со значением маленького предмета – в маленьком домике.

Образец: руки – в большом доме, ручки в маленьком домике.

На доску прикрепляются изображения двух домиков, различающихся размером. Дети в тетрадях записывают слова в два столбика.

Слова: банты, ножки, ручки, зонты, кусты, ушки, стульчик.

  1. Физ.минутка.

Руки подняли и покачали

(Качаем поднятыми вверх руками)

Это деревья в лесу.

(Плавно опускаем руки вниз)

Руки нагнули, кисти встряхнули-

(Встряхивание кистей рук)

Ветер сбивает росу.

(Машем руками перед собой)

В стороны руки, плавно помашем

(Руки в стороны)

Это к нам птицы летят.

(Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны)

Как они сядут, тоже покажем,

(Приседания)

Крылья сложили назад.

(Встали, спрятали руки за спину)

  1. Развитие фонематического анализа и синтеза на уровне слова.

Рассмотрите загадочные модели слов и постарайся разгадать их. Вставите необходимые буквы в слова и объясните значение слов.

Модели слов:

Дар Нос Шип

  1. Разгадывание кроссворда.
  • В тетради я бываю Проживают в трудной книжке

Косая и прямая, Хитроногие братишки.

В другом своём значении Десять их, но братцы эти

Я планка для черчения. Сосчитают всё насвете.

И, наконец, порою (Цифры)

В шеренгу всех построю.

(Линейка)

  • Чёрные птички Бусы красные висят,

На каждой страничке, Из кустов на нас глядят.

Молчат ожидают Очень любят бусы эти

Кто их прочитает Дети, птицы и медведи.

(Буквы) (Малина)

  • Чёрная рубашка Ты идёшь с друзьями в лес,

У нашего Ивашки. А он на плечи тебе влез.

Где нос ни проведёт- Сам идти не хочет,

След оставит. Он тяжелый очень.

(Карандаш) (Рюкзак)

  1. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальцы погулять

Этот палец самый сильный, самый толстый и большой

Этот палец для того чтоб показывать его

Этот палец самый длинный и стоит он в середине

Этот палец безымянный он избалованный самый

А мизинчик хоть и мал очень ловок и удал

  1. Работа по карточкам. Списать слова вставляя пропущенные буквы Ы-И.

СЛ_В_ К_Т_ НОЖ_

Р_Б_ Н_ТК_ МЫШ_

В_ЛК_ Л_Ж_ МАШ_НА

Статьи по теме